A PHP Error was encountered

Severity: 4096

Message: Object of class stdClass could not be converted to string

Filename: controllers/articles.php

Line Number: 105

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Object of class stdClass to string conversion

Filename: controllers/articles.php

Line Number: 105

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: Object

Filename: controllers/articles.php

Line Number: 105

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: controllers/articles.php

Line Number: 105

Syarat-syarat Poligami Sah Secara Hukum Negara - Tribun Jogja
  • Tribun Network
  • Login
  •  
  •  
Jumat, 18 April 2014
Tribun Jogja

Syarat-syarat Poligami Sah Secara Hukum Negara

Sabtu, 27 Oktober 2012 08:38 WIB
TRIBUN Jogja yang serba mengerti, saya ingin tanya. Untuk poligami, biar tercatat dan mendapatkan buku nikah dari KUA, apa saja persyaratannya dan bagaimana? Biar kuat secara hukum negara. Terima kasih atas jawabannya.

+6285712935XXX

ANDA harus mengajukan permohonan poligami ke Pengadilan Agama dimana Anda tinggal. Kemudian memenuhi syarat-syarat seperti yang dicantumkan pada Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 1 tahun 1974 Tentang Perkawinan.

Setelah mendapatkan ijin dari Pengadilan Agama setempat anda baru mengurus ke Kantor Urusan Agama (KUA) dimana anda menikah secara resmi. Berikut syarat-syarat poligami sesuai UU tentang Perkawinan:`

- Pengadilan dapat memberi izin kepada seorang suami untuk beristeri lebih dari seorang apabila dikehendaki oleh pihak yang bersangkutan (istri). Jika diperbolehkan maka suami wajib mengajukan permohonan kepada Pengadilan di daerah tempat tinggalnya.
- Pengadilan tak begitu saja akan memberikan izin anda. Izin hanya diberikan seorang suami yang akan beristeri lebih dari seorang apabila:
A. Istri tidak dapat menjalankan kewajibannya sebagai istri
B. Istri mendapat cacat badan atau penyakit yang tidak dapat disembuhkan
C. Istri tidak dapat melahirkan keturunan.

Untuk dapat mengajukan permohonan kepada Pengadilan sebagaimana dimaksud dalam Pasal 4 ayat (1) Undang-undang harus dipenuhi syarat syarat sebagai berikut:
A. Ada persetujuan dari istri/istri-istri
B. Adanya kepastian bahwa suami mampu menjamin keperluan hidup isteri-isteri dan
anak-anak mereka
C. Adanya jaminan bahwa suami akan berlaku adil terhadap istri-isteri dan anak-anak
mereka.

Persetujuan tidak diperlukan bagi seorang suami apabila istri/istri-istrinya tidak mungkin diminta persetujuannya dan tidak dapat menjadi pihak dalam perjanjian apabila tidak ada kabar dari isterinya selama sekurang-kurangnya 2 (dua) tahun, atau karena sebab-sebab lainnya yang perlu mendapat penilaian dari hakim Pengadilan.

Abdul Adhim
Bagian Informasi Pengadilan Agama Kota Yogya

(Tribunjogja.com)
Penulis: iwe
Editor: igy
Bagi apa yang Anda baca dengan teman Anda.
  | Social:    ON Social:    OFF | Option
0 KOMENTAR
92883 articles 38 0
Loading...
Sebelum memberikan komentar, silahkan login menggunakan
TERBARU
TERBARU
TERLAMA
TERKOMENTARI KOMENTAR SAYA
© 2014 TRIBUNnews.com All Right Reserved About Us Privacy Policy Help Terms of Use Redaksi Info iklan Contact Us Lowongan
Atas